Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 10 de junio de 2021   NOTA DE PRENSA 77/2021
Este próximo sábado, los ocho mejores clubes se juegan el título
La Liga Joma se decide en La Nucía


Este próximo sábado, 12 de junio, se disputa la tercera y última jornada de la Liga Joma, el Campeonato de España de Clubes en categoría masculina. La gran final por el título se celebrará en el Estadio Camilo Cano de La Nucía, una modélica instalación que dos años después del nacional Absoluto de 2019 vuelve a acoger el mejor atletismo nacional del momento gracias a la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana, a La Nucía Ciudad del Deporte y al programa PAC CV, impulsado por el Comité Olímpico Español y la Fundación Trinidad Alfonso

En jornada de tarde, la final de los ocho mejores clubes de División de Honor se disputará entre las 17.00h y las 20:40h. Por otro lado, el encuentro por el título en Primera División se celebrará en la jornada de mañana (de 10.00h a 13:45h). Ambas competiciones serán retransmitidas por streaming, en directo, en la plataforma LaLigaSportsTV.

Las competiciones se celebrarán sin público, para garantizar la protección de la salud de todas las personas presentes en las instalaciones. También contarán con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. El uso de mascarillas, obligatorias en todas las instalaciones, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todos los estadios son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá "Equipos protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

Ocho clubes masculinos lucharán por el título de esta Liga Joma: el Playas de Castellón, campeón consecutivo los últimos once años, que defenderá su trono ante el FC Barcelona, Real Sociedad, CA Fent Camí Mislata, Atletismo Numantino, Alcampo Scorpio-71, Unicaja Jaén Paraíso Interior y Trops-Cueva de Nerja.

El defensor del título, el Playas de Castellón, no quiere dejar nada al azar y para ello viene con un equipo muy potente que desglosamos así: Daniel Rodríguez en 200m (20.94), Mark Ujakpor que regresa al lisos en 400m (47.78), Mariano García, el mejor de los inscritos en 800m (1:46.10), Mohamed Katir, líder español de 1.500m (3:33.62), el burundés y siempre combativo Thierry Ndikumwenayo que ya sabe lo que es ganar en los 3.000m (8.59.15), Kevin Sánchez con la mejor marca de inscritos en 110m vallas (13.80), el cubano Omar Cisneros en 400m vallas (50.63), Víctor Ruiz en 3.000m obstáculos donde llega con marca personal (8.25.71), el regreso en altura de Miguel Ángel Sancho (2.10), el plusmarquista español de triple Pablo Torrijos en gran forma, que busca los 17 metros (16.93), otro valor seguro es el polaco Konrad Bukowiecki en peso (20.14), Lois Maikel Martínez, campeón de España de disco y líder del año (62.16) y un super enganchado Javier Cienfuegos que llega con una gran marca (77.11) y quiere más.

El F.C.Barcelona no se lo va a poner nada fácil y para ello tendrá sobre la pista alicantina otro equipazo, de donde sobresalen nombres como el joven velocista Arnau Monne, que este año ha explotado en los 100m (10.44), el ecuatoriano Alex Leonardo Quinónez (MP 19.87), fichaje estrella del club catalán, bronce mundialista en 200m en Doha y que hará su debut esta temporada en La Nucía, el internacional Manuel Guijarro en 400m (45.98), Pablo Sánchez-Valladares en 800m (1:48.02), un Adrián Ben en gran forma en 1.500m (3:37.79), Nassim Hassaous en 3.000m (8:39.29), Aleix Porras en 400m vallas (52.09), el obstaculista Sebastián Martos que hace pocos días en Huelva logró la mínima olímpica en 3.000m obstáculos (8:21.72), el pertiguista Didac Salas, que regresó hace pocas semanas a la competición tras una larga lesión y ya va por 5.40,  el multicampeón de España Jean Marie Okutu en longitud (7.72) sustituyendo a última hora a Héctor Santos, un fichaje estrella de los barcelonistas como el triplista portugués Nelson Évora, inédito en esta temporada en triple pero siempre una garantía, no en vano fue campeón olímpico en 2008 y mundial en 2007 y su marca personal es de 17.74, el líder español de peso Carlos Tobalina (20.06), Pedro José Martín en martillo (74.24) y el marchador Iván López en 5.000m donde posee la mejor marca de los inscritos (19.36.80).

La Real Sociedad llega dispuesta a subir al podio sea como sea y tampoco ha escatimado nada con un equipo donde están los velocistas Javier Mariscal en 200m (21.22) y Adrián Rocandio en 400m (47.04), el obstaculista marroquí Mohamed Bakkali en 3.000m sin marca del año pero a buen seguro sumará buenos puntos para su club, atención al joven Eneko Larrea (2003) en altura del que hablan maravillas (2.05), Istar Dapena en pértiga (5.30), Eneko Carrascal en longitud (7.73) y, sobre todo, la gran figura del club donostiarra y del atletismo español Odei Jainaga, que llega a esta final con su flamante récord de España de jabalina de 84.80 logrado en tierras polacas y que tiene a tiro la mínima olímpica (85.00m). La Nucía bien podría ser su pista talismán, por lo que mucha atención a lo que pueda lanzar el eibarrés.

Otro club que se va colocando año tras año entre la élite nacional es el C.A.Fent Camí Mislata, que nuevamente luchará por estar entre los mejores con atletas como el joven sub20 Miguel Guzmán en 200m (8.17.81), el alemán Maximilan Entholzner en longitud (7.64) que ya destacó en las jornadas anteriores de la Liga Joma, José Ángel Pinedo en peso (19.04), Manuel Castellanos en jabalina donde ya ha lanzado más de 70 metros (70.87) y el marchador Iván Pajuelo, siempre muy combativo en los 5.000 metros marcha (19.55.15).

El club soriano del Atletismo Numantino se ha ido consolidando entre los mejores de España y prueba de ello es su presencia en la final por el título. Destacan nombres como David Jiménez en 400m (47.12), Daniel Cisneros en 110m vallas (14.04), Ibrahim Chakir en 3.000m obstáculos (8.37.64), el campeón de España de altura en pista cubierta David Bolado (2.05) o el marchador internacional Pedro Conesa en 5.000m marcha (21:10.42).

El club aragonés del Alcampo Scorpio-71 está este año de celebración, pues cumple 50 años, y lo quiere festejar con una gran actuación en tierras alicantinas donde desplaza a un equipo en el que sobresalen Eduardo Menacho en 3.000m obstáculos (9:21.36) y los lanzadores de peso Ángel Poveda (18.12) y de disco Javier Rodríguez (58.77).

Desde tierras jienneses llega el Unicaja Jaén Paraíso Interior, también con ganas de cuajar una gran actuación. Para ello pone en liza a atletas de la talla del nigeriano Patrick Charles Chisom Ezenwa en 100m (10.52), Alberto Guerrero en 800m (1:47.62), el marroquí Mohamed Lansi en 3.000m (8:19.36), el campeón de España al aire libre en altura Carlos Rojas (2.07), Javier García en disco (57.07), y el martillista internacional que fuera campeón de Europa sub23 hace dos años Alberto González, tratando de reencontrarse con su mejor versión tras una largo y duro año pasado parado por las lesiones (68.26).

Por último, el otro club andaluz viene de tierras malagueñas, el Trops Cueva de Nerja, donde basa sus mejores opciones en José María Marvizón en 200m (21.04), Javier Sánchez en 400m (46.74), el marroquí Zakaria Boufaljat en 3.000m, donde presenta la mejor marca de los inscritos (8.11.59), el líder español de pértiga Isidro Leyva (5.52) o el joven marchador sub20 José Luis Hidalgo en 5.000m marcha (20:29.33), que ha subido muchos enteros tras su fantástica actuación en la Copa de Europa de Podebrady donde logró la victoria.

En cuanto a la Primera División y la lucha por el título, también en La Nucía y el sábado en horario matutino (de 10:00 a 13:45h) estarán en liza el Atletismo Alcorcón, CAPEX, Cornellà At., Bahía Algeciras, Super Amara BAT, UCAM-Cartagena, R.C.Celta y CA Safor-Teika, que se enfrentarán en busca de las dos primeras plazas que dan el ascenso a División de Honor. Destacan nombres como el gambiano Tijan Keita (CAPEX) en 100m (10.54), Sergio Paniagua (CAPEX) en 1.500m (3:39.91), Jaime Guerra (Cornellà At.) (7.71) e Iker Arotzena (Super Amara BAT) (7.69) ambos en longitud y una prueba de marcha con dos nombres propios, el joven Paul McGrath (Cornellà At.) (20.04.35) y sobre todo Álvaro Martín (CAPEX) (21.44.88) donde es un contrastado especialista.

La lucha por la permanencia en División de Honor se dirime en el encuentro que se disputará en el Estadio Vallehermoso de Madrid el sábado en horario de 17:00h a 20:45h entre los clubes A.D.Marathon (organizador), Tenerife CajaCanarias, A.A. Catalunya, S.G.Pontevedra, Grupompleo Pamplona At., CD Surco Lucena, L'Hospitalet At y At.Intec-Zoiti. Los dos últimos clasificados descenderán de categoría. Nombres destacados como Samuel García (TenerifeCajacanarias) en 400m (46.00 ayer en Marsella), el líder español de 400m vallas José Javier Delgado (TenerifeCajacanarias) (49.53), otro líder, este en altura Ángel Torrero (AA Catalunya) (2.16) que fuera internacional en Silesia hace pocas semanas, Adrián Vallés (Grupompleo Pamplona At.) (5.50) y Adrián Suárez (TenerifeCajacanarias) (5.40) en pértiga, Yasiel Bryan Sotero (TenerifeCajacanarias) en disco (60.88), el jabalinista navarro Nico Quijera (Grupompleo Pamplona At.) (77.92) y duelo en los 5000m marcha entre el gallego Daniel Chamosa (S.G.Pontevedra) (19:56.74) y el madrileño Iván López (Grupompleo pamplona At.) (19.58.22)

Finalmente, el encuentro por la permanencia en Primera División se disputará en San Sebastián (de 17:00h a 20.45h) con los siguientes clubes en la lucha por evitar las dos últimas plazas que suponen el descenso: Atlético Salamanca, CA Elche Decatlón, Universidad Oviedo, At. San Sebastián (organizador), Hinaco Monzón, Lleida UA, CEA Tenerife 1984 y CA Valladolid.

La Segunda División masculina se compone de tres encuentros, la final A que se disputará en Madrid (Moratalaz) el domingo 13 donde los dos primeros equipos clasificados ascenderán a la Primera División y tres finales B (Gijón, Zaragoza y Madrid-VLL).

LOS LÍDERES DEL AÑO 2021





100m 10.41 Daniel Rodríguez Granada 30.05
200m 20.87 Jesús Gómez Andújar 08.05
400m 45.74 Bernat Erta Huelva 03.06
800m 1:44.82 Javier Mirón Marsella (FRA) 09.06
1.500m 3:33.62 Mohamed Katir Nerja 12.05
3.000m 7:47.02 Fernando Carro Ibiza 08.05
110m vallas 13.34 Asier Martínez Castellón 15.05
400m vallas 49.53 Jesús David Delgado Huelva 03.06
3.000m Obstáculos 8:21.53 Daniel Arce Ostrava (CZE) 19.05
Altura 2.16 Ángel Torrero Barcelona 15.05
Pértiga 5.52 Isidro Leyva Andújar 08.05
Longitud 8.04 Eusebio Cáceres Gateshead (GBR) 23.05
Triple 16.93 Pablo Torrijos Chorzow (POL) 30.05
Peso 20.06 Carlos Tobalina Soria 15.05
Disco 62.16 Lois Maikel Martínez Castellón 16.04
Martillo 77.11 Javier Cienfuegos Chorzow (POL) 30.05
Jabalina 84.80 Odei Jainaga Chorzow (POL) 29.05
4 x 100m 39.07 Selección Española Chorzow (POL) 29.05
4 x 10m clubes 40.58 Playas de Castellón Castellón 15.05
4 x 400m 3:03.10 Selección Española Chorzow (POL) 30.05
4x 400m clubes 3:12.43 Real Sociedad Barcelona 15.05
5.000m marcha 19:36.80 Iván López Murcia 30.01







Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (DIVISIÓN HONOR)
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (PRIMERA DIVISIÓN)
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (SEGUNDA DIVISIÓN)
HISTORIAL DE LA COMPETICIÓN
MEJORES MARCAS DEL CAMPEONATO
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Pablo Torrijos
Pablo Torrijos

Adrián Ben
Adrián Ben

Odei Jainaga
Odei Jainaga

José Ángel Pinedo
José Ángel Pinedo

Pedro Conesa
Pedro Conesa

Eduardo Menacho
Eduardo Menacho

Alberto González
Alberto González

Isidro Leyva
Isidro Leyva









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |