Real Federación Española de Atletismo







 domingo, 14 de febrero de 2021   NOTICIA WEB 24/2021
María Pérez (35km marcha) récord de España 2:44:17 y Claudia Villanueva (50km marcha), campeones en Sevilla


La granadina María Pérez, con récord de España en 35km con 2:44:17 y Claudio Villanueva en 50km marcha, se han proclamado campeones de España absolutos en el Campeonato de España de Marcha celebrado esta mañana en el parque de El Alamillo en Sevilla.

María Pérez (Valencia Club Atletismo) actual campeona de Europa de 20km marcha ha vuelto a lo grande; hace dos semanas volvió a la competición en un 10km marcha en el Campeonato de Andalucía, tras casi un año sin tocar el asfalto (sólo había competido en un 5.000m marcha en la Copa Iberdrola Serie ORO de principios de septiembre) y en una soleada mañana sobre el circuito sevillano ha volado y de que manera en una distancia hasta ahora desconocida por ella, tanto que no fue hasta horas antes cuando decidió, tras hablarlo con su entrenador Daniel Jacinto Garzón, disputar la distancia completa donde finalmente se ha encontrado con un fabuloso récord de España de 2:44:17, segunda mejor marca mundial de todos los tiempos en esta distancia, separada apenas por 34 segundos del tope mundial que posee la italiana Eleonora Giorgi desde el 26 de enero del pasado año.

Las alegrías no venían solas pues por detrás llegaban Raquel González (F.C.Barcelona) en 2:48:40 en segunda posición y Laura García-Caro (Atmo. Ciudad de Lepe) tercera con 2:51:01, las tres logrando la mínima para el Mundial de Oregón del próximo año, siendo cuarta la campeona del pasado año en 50km marcha Mar Juárez (Avinent Manresa) con 2:54:36.

Además, caía otra mejor marca española de la historia, en este caso sub23 merced a los 2:58:22 que realizaba la gallega Antía Chamosa (S.G.Pontevedra) y muy cerca de ella otra joven y prometedora sub23 como Marina Peña (Grupompleo Pamplona At.) parando el crono en 2:59:09.

En los 50km marcha, el marchador Claudio Villanueva, atleta nacido en Ecuador y con doble nacionalidad, llegó y venció, sumando su segundo título de campeón de España ocho años después del que lograra en 2013; en esta ocasión, el marchador del Atletismo Guadix, entrenado por Manuel Ángel Segura, llegó a meta en un tiempo de 3:47:56, marca que le coloca noveno español de todos los tiempos aunque al ser atleta que representa a Ecuador, no le vale como mínima para España; en segunda posición llegaba el torrevejense Luis Manuel Corchete (Atletismo Torrevieja) veterano marchador de 36 años al que esta vez si le acompañó la fortuna pues fue una medalla de plata kilómetro a kilómetro logrando una formidable marca marca personal de 3:49:19 (12º de todos los tiempos) que le da la mínima olímpica para Tokio (3:50:00); por la tercera posición luchaban en los últimos kilómetros el extremeño Álvaro Martín (CAPEX) y el murciano Manuel Bermudez (UCAM-Athleo Cieza) siendo éste último el que aceleraban en la parte final para hacerse con el bronce y una marca de 3:58:46 personal, rebajando su tope anterior en más de más de 11 minutos, para alegría de el entrenador de los tres citados, José Antonio Carrillo.

Mención especial para el "incombustible" Jesús Ángel "Chuso" García Bragado (C.D. Tajamar), sexto clasificado hoy con una marca de 4:04:36 que supone un nuevo récord mundial master M50 (anterior 4:14.37 del alemán Gerhard Weidner 1983) y se añade al que ya posee en M45 desde el pasado el Mundial de Pekín con 3:46.43. Su longevidad no tiene límites.


Al mismo se ha disputado el campeonato de España de Federaciones Autonómicas sub20/sub18 y Sub16 que ha arrojado los siguiente campeones por equipos:

Hombres (Sub20/sub18 conjunta) Andalucía
Mujeres (Sub20/sub18 conjunta) Madrid

Hombres (Sub16) Comunidad Valenciana
Mujeres (Sub16) Cataluña

Y los campeones de España individuales en estas categorías fueron:

HOMBRES
Sub20 (10km) Paul McGrath 41:39
Sub18 (10km) Pablo Rodríguez 43:38
Sub16 (5km) Daniel Monfort 22:27

MUJERES
Sub20 (10km) Lucía Redondo 48:59
Sub18 (10km) Silvia Villar 49:13
Sub16 (5km) Julia Suárez 24:28

Los master han tenido también su campeonato de 20km marcha donde se han proclamado los siguientes campeones por categoría:

HOMBRES
M35: Daniel López 1:37:21; M40: Juan manuel Morales 1:32:35, M45: Luis mario Muñoz 1:34:09; M50: Leonardo Toro 1:34:09; M55: Miguel Peribañez 1:39:30 R.ESP

MUJERES
W35: Celia Sánchez 2:20:59; W40: Yolanda Rodríguez 2:09:16; W45: María Emilia Rodríguez 2:00:06; W50: Carmen Martín 2:06:31; W60: Macarena Uriol 2:21:25; W65: María José Briz 2:13:45 R.ESP

El campenato donde lo primordial ha sido la protección de la salud de todas las personas presentes contó con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. El uso de mascarillas, obligatorias (excepto en el momento de la competición), los protocolos de limpieza, desinfección e higiene, la toma de temperatura y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m entre los presentes fueron algunas de las medidas que se llevaron a cabo. Así mismo, hubo un "Equipo protección COVID-19", cuya misión fue velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS - Individual (Absoluto y Master)
RESULTADOS - Federaciones Autonómicas)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


El podio femenino en 35km marcha
El podio femenino en 35km marcha

Luis Manuel Corchete llegando eufórico a meta en los 50km marcha
Luis Manuel Corchete llegando eufórico a meta en los 50km marcha

Chuso García Bragado durante la prueba de 50km marcha
Chuso García Bragado durante la prueba de 50km marcha









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |