Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 07 de noviembre de 2019   NOTA DE PRENSA 224/2019
La prueba burgalesa recibe a lo mejor y más granado del cross mundial y español
Atapuerca abre el circuito mundial World Athletics de campo a través

Por : José Luis Hernández


El Centro de Arqueología Experimental de Atapuerca, por donde hace miles de años el hombre primitivo daba sus primeros pasos, será una vez más escenario de la mejor prueba del circuito mundial World Athletics de campo a través, que el próximo sábado 9 de noviembre llega a su XVI edición y nuevamente volverá a vivir una gran fiesta de esta especialidad.

A lo largo de sus quince ediciones anteriores la organización, que corre a cargo del Instituto Provincial para el Deporte y la Juventud de la Diputación de Burgos con Marcos del Moral a la cabeza dirigiendo a un excelente grupo de gente entusiasta que ha realizado un ingente esfuerzo para situar al cross burgalés a la cabeza del circuito internacional y a fe que lo ha conseguido si miramos la impresionante lista de inscritos.

Atapuerca dará además el pistoletazo de salida del prestigioso circuito mundial World Athletics de campo a través donde el cross español está muy presente con un total de cinco pruebas (Atapuerca, Soria, Alcobendas, Elgóibar, Santiponce) del total de ocho de este selecto club de las mejores pruebas del mundo.

Asimismo, la prueba burgalesa es la primera de las tres pruebas (además de Soria y Alcobendas) que será puntuable siguiendo los criterios de Pre-selección publicados en la circular RFEA 309/2019, para formar el equipo español que acuda al próximo Campeonato de Europa de Campo a Través que se disputará el próximo 8 de diciembre en Lisboa.

Entrando de lleno en el XVI cross internacional de Atapuerca, 19 pruebas serán las que se disputen a lo largo de la mañana del próximo sábado 9 de noviembre que darán comienzo a las 11h45 de la mañana y se alargarán hasta 15:25 con la disputa del cross corto.

Serán más de 6.000 los corredores inscritos entre las diecinueve pruebas que conforman el programa de competición, representando a 343 clubes y 16 nacionalidades diferentes, lo que supone un nuevo récord de participación en la prueba burgalesa.

Centrándonos en la carrera absoluta masculina, sobre 9.000 metros, nuevamente el plantel de africanos es impresionante con una lista de grandes especialistas de cross donde destacan el eritreo Aaron Kifle, cuarto en el último mundial disputado en Aarhus a finales de marzo que estará acompañado de sus compatriotas Yemane Haileselassie y Awet Habte, la todopoderosa Uganda, actual campeona del mundo por equipos, que en el pasado Mundial de Aarhus rompió un dominio keniano-etíope de varias décadas con Thomas Ayeko, Timothy Toroitich, Joel Ayeko y Albert Chemutai, los kenianos Maxwell Rotich y Collins Kipkorir Koros, el atleta de Bahrein (de origen marroquí) Hasan Chani o el burundés Thierry Ndikumwenayo; enfrente, lo mejor y más granado del cross español encabezado por uno de los más queridos en tierras burgalesas y protagonista del video promocional de este año que rinde homenaje a los voluntarios, el segoviano Javier Guerra, que regresa a la competición tras varios meses de lesión que le obligaron a renunicar al maratón del Mundial de Doha y que encabeza una lista donde además están Fernando Carro (vencedor la pasada semana en la prueba en ruta de Ajo), Antonio Abadía (que viene de correr el medio maratón de Valencia en 1:01:15), nuestro maratoniano en Doha Dani Mateo, Ouassim Ouamiz, actual campeón de España de cross que tras un año de lesiones regresa a la competición, Adel Mechaal, Hamid Ben Daoub, actual subcampeón de España de cross, David Palacio, vencedor el pasado domingo en Torredonjimeno, Carlos Mayo, Daniel Arce, Ibrahim Ezzaydouni, Mohamed Ali Jelloul, Sebastián Martos, Tariku Novales, Yago Rojo, Nassim Hassaous, Ricardo Rosado, José Ignacio Jiménez y Abdelaziz Merzougui en una inscripción de lujo donde además aparecen mediofondistas de la talla de Saúl Ordóñez, que vuelve a la competición tras una larga temporada en el dique seco, Kevin López, Marc Alcalá, Llorenç Sales, el burgalés Jesús Gómez, Ignacio Fontes, Víctor Ruiz, Artur Bossy o David Bustos, también con ganas de hacer un buen estreno otoñal.

Por lo que se refiere a la carrera absoluta femenina (8.000m), también estará en la línea de salida la tri- campeona ene ste cross en 2016, 2017 y 2018, la etíope Senbere Teferi, que viene de ganar hace dos semanas el medio maratón de Valencia donde logró un nuevo récord nacional con 1:05:32 y se postula como gran favorita para el triunfo en este cross aunque no lo tendrá fácil pues enfrente tendrá a las mismas rivales del pasado año que llegaron en las cinco primeras posiciones, las kenianas Margaret Chelimo Kipkemboi, Norath Tanui, Gloriah Kite y Eva Cherono y además se une a esta selecta lista otra gran atleta de Bahrein (nacida en Kenia) Rose Chelimo, campeona del mundo de maratón en 2017 y recientemente subcampeona mundial en Doha.

En la amplia y selecta nómina de atletas españolas no faltará prácticamente ninguna de las grandes de campo a través español comenzando por la gran estrella burgalesa Celia Antón, actual campeona de España sub23 que el pasado año fue la segunda española en meta (12ª) y que llega con ganas de volver a hacer un gran papel ante su gente; tendrá enfrente a rivales de enorme talla como Irene Sánchez-Escribano, Zulema Fuentes-Pila (tercera española el pasado año), Marta Galimany, Maitane Melero, Blanca Fernández de la Granja, María José Pérez, Gema Martín, Azucena Díaz, Ana Lozano, Marta García, Cristina Espejo, Claudia Estévez o Teresa Urbina por citar algunas de las mujeres con más caché del cross nacional.

La enorme calidad de esta prueba no radica sólo en las categorías absolutas ya que hasta siete actuales campeones de España en sus diferentes categorías que lograron el título en la pasada edición de Cáceres; además de Ouassim Oumaiz (absoluto) y la citada Celia Antón (campeona sub23) que participará con las absolutas, estarán presentes Elia Saura y Miguel Baidal (sub20), María Forero y Pol Oriach (sub18) y Jimena Blanco (sub16). Nadie quiere perderse esta gran prueba en estos inicios del cross otoñal en España.

La gran mañana burgalesa se cerrará con un cross corto mixto sobre la distancia de 1.800m con destacados atletas, como Sergio Jiménez, Pablo Sánchez-Valladares, Alberto Imedio, Eduardo Romero, Raúl Celada, Alejandro Estévez, Iván Manceñido en hombres y Esther Guerrero, Solange Andreia Pereira, en un nuevo duelo sobre el barro burgalés que el año pasdo se resolvió para gallega, Lidia Campo y Raquel Meaños en mujeres.

BREVE INFORMACIÓN DE LOS PRINCIPALES INSCRITOS - HOMBRES

Aron KIFLE (ERI) (20.02.1998)
4º CM cross 2019; 3º CM medio maratón 2018; 2º cross Atapuerca 2018; 2º cross Alcobendas 2018
15º CM Doha 10.000m MMP: 27:09.92 (2017); 10º Medio maratón Valencia 2019 (1:00:25) 59:51 MMP

Thomas AYEKO (UGA) (10.02.1992)
7º CM cross 2019; 10.000m MMP: 27:40.96 (2013); Medio maratón MMP 1:00:26 (2016)

Timothy TOROITICH (UGA) (10.10.1991)
5º CM cross (2013); Atapuerca (6º en 2018, 9º en 2017, 2º en 2016, 2º en 2015, 3º en 2015, 4º en 2013); 3º cross Soria (2018); 1º cross Amorebieta (2018); 3º cross Elgóibar (2018), 10.000m MMP: 27:21.09 (2017);

Yemane HAILESILASSIE (ERI) (21.02.1998)
Finalista Olímpico 3000m Obst. (2016); 29º CM cross (2019); 14º cross Atapuerca (2018); 6º cross Alcobendas (2018); 3.000m Obst. MMP 8:11.22 (2017)

Joel AYEKO (UGA) (5.9.1998)
10º CM cross (2019); 7º cross Itálica (2018)

Hassan CHANI (BRN) 8.10.1991 (nacido en Marruecos)
33º CM cross (2019); 1º cross San Sebastián (2018); 10.000m: MMP 27:38.16 (2018), medio maratón MMP 1:00:23 (2017)

Awet HABTE (ERI) (29.9.1997)
28º CM cross (2019); 3º cross Venta de Baños (2018); 1º cross Aranda Duero (2018); 10.000m MMP 27:48.35 (2018)

Albert CHEMUTAI (UGA) (25.11.1999)
12º CM cross (2019); 2º cross San Vitore Olona ITA (2019); 3.000m Obst. MMP 8:12.29 (2019)

Maxwell ROTICH (KEN) (5.8.1998)
27º CM cross (2019)

Javier GUERRA (10.11.1983) C.A.Adidas
31º CEUR cross (2018); 12º CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 19º (2018); 27º (2017); 23º (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 2º Venta de Baños; 3º Valladolid; 7º Elgóibar; 8º Soria; 10º Santiponce
Otras pruebas en 2019: 5º Maratón de Madrid; renunció al Mundial de Doha por lesión

Antonio ABADÍA (2.7.1990) C.D. Nike Running
14º CEUR cross (2018); Cross Atapuerca: 13º (2018); 18º (2017)
Otros crosses en 2018/2019 4º Yecla; 4º Elgóibar; 6º Soria; 8º Santiponce
Campeón de España en 2019 en 5.000m y 10.000m

Ouassim OUMAIZ (30.3.1999) Cueva de Nerja-UMA
20º CM cross (2019); 2º Sub20 CEUR cross (2018); 1º CE cross (2018); cross Atapuerca 3º sub20 (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 1º CESP cross clubes Linares; 5º Yecla; 5º Amorebieta

Fernando CARRO (1.4.1992) - C.D. Nike Running
7º CESP cross (2019); 51º CEUR cross (2018); Cross Atapuerca: 25º (2018); 20º (2017); 19º (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 5º CE cross clubes Linares; 4º San Sebastián; 6º Elgóibar; 6º Valladolid; 8º Amorebieta 9º Soria; 11º Santiponce; 12º Alcobendas
Plusmarquista español de 3.000m obstáculos (8:05.69 en 2019); CM Doha: 11º 3000m obstáculos

Daniel MATEO (31.8.1989) Añares-Rioja
16º CEUR cross (2018); Cross Atapuerca: 18º (2018); 15º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6º CE cross clubes Linares; 8º Alcobendas; 10º Soria; 14º Amorebieta; 21º Elgóibar CM Doha: Maratón (10º)

Adel MECHAAL (5.12.1990) New Balance Team
8º CEUR cross (2018); Cross Atapuerca: 15º (2018) ; 17º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 3º Edimburgo EUR-GBR-USA; 7º Alcobendas; 7º Yecla; 9º Santiponce

Hamid BEN DAOUB (19.2.1996) Apol-ANA
54º CM cross (2019); 2º CESP cross (2019)
Otros crosses en 2018/2019: 2º CESP cross clubes Linares; 5º Grao de Castellón; 15º Amorebieta; 18º Santiponce

David PALACIO (8.6.1988) C.A. Fent Camí Mislata
11º CESP cross (2019); cross Atapuerca: 4º cross corto (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 1º Toledo; 1º Torrendonjimeno (2019); 2º Aranda de Duero; 5º Elgoibar; 7º Santiponce; 10º San Sebastián

Carlos MAYO (18.9.1995) C.A.Adidas
Cross Atapuerca: 14º (2017); 10º (2016)
No compitió en la temporada de cross 2018/2019 por lesión

Daniel ARCE (22.4.1992) Universidad de Burgos
36º CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 26º (2018); 24º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 1º Grao de Castellón; 4º Valladolid; 11º Amorebieta; 15º Soria; 15º Elgoibar; 23º Santiponce; 30º Alcobendas
CM Doha: 3.000m obstáculos (eliminatorias)

IBRAHIM EZZAYDOUNI (28.4.1991) F.C.Barcelona
Otros crosses en 2018/2019: 2º Huesca; 6º Toledo; 10º Venta de Baños
CM Doha: 3.000m obstáculos (eliminatorias)

Jesús GÓMEZ /24.4.1991) CD Nike Running
Otros crosses en 2018/2019: 35º Alcobendas
CM Doha: 1.500m (semifinalista)

Mohamed Ali JELLOUL (30.6.1994) Playa sde Castellón
16º CESP cross (2019); cross Atapuerca 29º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 14º CESP cross clubes Linares; 1º Sonseca; 6º Grao de Castellón; 10º Aranda de Duero; 12º Toledo; 13º Santiponce; 16º Elgoibar; 24º Alcobendas

Sebastian MARTOS (20.6.1989) CD Nike Running
Cross Atapuerca 24º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 3º Torredonjimeno
Lesionado la temporada 2018/2019

ABDELAZIZ MERZOUGUI (30.8.1991) CClínica Menorca CAUG
34º CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 22º (2018); 30º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 4º Cantimpalos; 5º Granollers; 13º Quintanar de la Orden

BREVE INFORMACIÓN DE LOS PRINCIPALES INSCRITOS - MUJERES

Senbere TEFERI (ETH) (3.5.1995)
2ª CM cross corto (2015); 2ª CM 5.000m (2015); 6º CM Doha 10.000m (2019); cross Atapuerca (1ª en 2016, 2017 y 2018); 1ª cross Itálica (2017); 1ª cross Elgóibar (2017)
WL medio maratón 1:05:32 1ª Valencia (2019); 10.000m MMP 30:40.59 (2016)

Gloriah KITE (KEN) (29.12.1998)
3ª cross San Vittore Olona ITA (2019); 2ª cross Alcobendas (2018); 4ª cross Atapuerca (2018); 1ª CROSS Soria (2018) 5.000m: MMP 14:49.22 (2019)

Eva CHERONO (KEN) (15.8.1996)
8ª CM cross (2019); 5ª Cross Atapuerca (2018); 1ª cross Alcobendas (2018)
5.000m: MMP 14:10.25 (2019); 10.00m: MMP 31:41.47 (2018)

Rose CHELIMO (KEN) (12.7.1989) (nacida en Kenia)
41ª CM cross (2019); 1ª CM maratón (2017); 2ª CM maratón (2019); 9ª CM cross (2017)
10.000m: MMP 31:37.81 (2017); medio maratón: MMP 1:08:08 (2016); Maratón: MMP 2:22:51 (2017)

Deborah SAMUM (KEN) (1999)
9ª CM cross (2019)

Zenebu FIKADU (ETH) (14.9.1999)
10ª CM cross (2019); 3ª 15km Valencia (2019)

Beatrice CHEBET (KEN)
1ª CM cross Sub20 (2019); 1ª CM sub20 5000m (2018)
5000m: MMP 14:46.12 (2019)

Peruth CHEMUTAI (UGA) (10.7.1999)
5ª CM cross (2019); 5ª CM 3.000m Obst. (2019)
3.000m Obst. MMP 9:07.94 (2018) RN

Celia ANTÓN (23.1.1997) C.A.Adidas
5ª Sub23 CEUR cross (2018); 1ª Sub23 CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 12ª (2018); 17ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 8ª Alcobendas Bronce CE sub23 (2019)

Irene SÁNCHEZ-ESCRIBANO (25.8.1992) C.A.Adidas
25º CM cross (2019); 2ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 16º (2017); 21ª (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 16ª CESP cross clubes Linares; 1ª Sonseca; 1ª San Sebastián; 6ª Venta de Baños; 7ª Cantimpalos; 10ª Santiponce; 16ª Elgoibar
CM Doha: 3.000m Obst. (Eliminatorias)

Marta GALIMANY (5.10.1985) F.C.Barcelona
8ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 27º (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 9ª CESP cross clubes Linares CM Doha: Maratón (16ª)

Maitane MELERO (20.2.1983) Grupompleo Pamplona At.
7ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 39ª (2018); 13º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 3ª Amorebieta; 4ª Aranda de Duero; 8ª San Sebastián; 9ª Venta de Baños; 11ª Soria; 15ª Alcobendas

Blanca FERNANEZ DE LA GRANJA (1.4.1992() F.C.Barcelona
59º CM cross (2019); 3ª CESP cross (2019); cross Atapuerca 16ª (2017); 13ª (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 3ª CESP cross clubes Linares; 2ª Valladolid

María José PEREZ (12.6.1992) Valencia Esports
45ª CEUR cross (2018); 5ª CESP cross (2019); cross Atapuerca 25ª (2018); 7ª (2017); 17ª (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 5ª CESP cross clubes Linares; 4ª Yecla; 5ª Soria; 6ª Amorebieta:; 6ª San Sebastián; 10ª Alcobendas; 11ª Santiponce

ELENA GARCÍA (19.6.1986) Valencia Esports
12ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 22º (2018); 19ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6ª CESP cross clubes Linares; 3ª Cantimpalos; 5ª San Sebastián; 6ª Yecla; 9ª Amorebieta; 12ª Alcobendas; 15ª Soria; 16ª Santiponce

Gema MARTIN (27.10.1987) Bibao Atletismo
61ª CM cross (2019)¸ 6ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 21ª (2018); 16ª (2016)
Otros crosses en 2018/2019: 4ª CESP cross clubes Linares; 1ª Toledo; 3ª Aranda de Duero; 6ª Palencia; 9ª Alcobendas; 13ª Santiponce; 15ª Elgoibar;

Zulema FUENTES-PILA (25.5.1977) Bilbao Atletismo
59ª CEUR cross (2018); 17ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 14º (2018); 22ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 17ª CESP cross clubes Linares; 1ª Valladolid; 4ª San Sebastián; 5ª Venta de Baños; 5ª Amporebieta; 6ª Soria; 12ª Elgoibar

MARTA GARCÍA (1.1.1998) F.C.Barcelona
2ª Sub23 CESP cross (2019); 3ª sub20 (2016); cross Atapuerca 28ª (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª sub23 CESO Cross clubes Linares; 2ª Palencia (2019); 4ª Palencia (2018); 10ª Soria

Azucena DIAZ (19.12.1982) Bilbao Atletismo
65ª CM cross (2019); 5ª CESP cross (2019); cross Atapuerca: 34ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 7ª Yecla; 7ª Aranda de Duero; 7ª San Sebastián; 8ª Soria; 13ª Alcobendas;

Ana LOZANO (22.2.1991) C.A. Adidas
Cross Atapuerca: 14º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6ª Cantimpalos; 10ª Elgoibar; 15ª Santiponce
Lesionada al aire libre

Cristina ESPEJO (13.10.1994) Playas de Castellón
6ª CM Relevo Mixto (2019); 14ª CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 23º (2018); 25ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 1ª Quintanar de la Orden; 1ª Grao de Castellón; 14ª Soria

Claudia ESTEVEZ (28.9.1995) Playas de Castellón
Cross Atapuerca: 20º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª Grao de Castellón

Teresa URBINA (20.3.1985) Bilbao Atletismo
Cross Atapuerca 31ª (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 8ª CESP cross clubes Linares; 2ª Cantimpalos; 4ª Amorebieta; 11ª Elgoibar; 12ª Soria; 14ª Santiponce

CRISTINA RUIZ (16.1.1999) Playas de Castellón
16ª Sub23 CEur (2018); 4ª Sub20 CESP cross (2019); cross Atapuerca 2ª sub20 (2018); 3ª sub20 (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª Sub23 CESP cross clubes Linares; 2ª Sub20 Alcobendas; 3ª Grao de Castellón; 12ª Amorebieta

LUCÍA RODRÍGUEZ (26.7.1998) CD Nike Running
Cross Atapuerca 1ª Sub20 (2017); 1ª Sub20 (2016)

Enlaces relacionados:

más información - web oficial Cross Internacional de Atapuerca
Historial de Campeones
World Athletics Permit - Cross Country
ATLETAS INSCRITOS - Carrera Absoluta - Sub23
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Aron Kifle, segundo el pasado año
Aron Kifle, segundo el pasado año

Senbere Teferi, ganadora de las últimas tres ediciones
Senbere Teferi, ganadora de las últimas tres ediciones

Javi Guerra
Javi Guerra

Celia Antón
Celia Antón

Fernando Carro
Fernando Carro

Ana Lozano
Ana Lozano

Adel Mechaal
Adel Mechaal

Irene Sánchez-Escribano
Irene Sánchez-Escribano

Antonio Abadía
Antonio Abadía

Ouassim Oumaiz
Ouassim Oumaiz

Dani Mateo
Dani Mateo

María José Pérez
María José Pérez

Solange Andreia Pereira en el cross corto
Solange Andreia Pereira en el cross corto















Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |