Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 14 de julio de 2015   NOTA DE PRENSA 111/2015
Se celebra en Eskilstuna (Suecia) del 16 al 19 de julio.
Campeonato de Europa Júnior - Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


Cincuenta y un atletas representarán a España en el 23º Campeonato de Europa Júnior que comienza en Eskilstuna (Suecia) el jueves 16 de julio y se prolonga hasta el domingo 19. Se trata de la segunda selección más amplia de nuestra historia (52 atletas en 2011) por delante de los 50 atletas que compitieron en 1995, la edición más exitosa para España con una recolecta de 10 medallas y 18 finalistas.

En esta ocasión, se rompió el equilibrio entre hombres y mujeres, al contrario que en la Selección Sub23 que acaba de competir en Tallín y que en la Juvenil que disputa desde mañana el Mundial en Cali, pues los hombres seleccionados son amplia mayoría, 35, por únicamente 16 mujeres.

España lleva conseguidas 75 medallas en las 22 ediciones celebradas hasta la fecha y un total de 243 finalistas (8 primeros). En el siguiente cuadro puede verse la actuación de España en esta competición que nació en 1964 y se disputa cada dos años.

LOS ATLETAS ESPAÑOLES EN EL RÁNKING CONTINENTAL JÚNIOR
En el equipo que España desplaza al Eurojunior, tres atletas ocupan la primera posición en el ranking europeo júnior de 2015, otros dos son segundos en esa lista continental, y dos más aparecen terceros. Es decir, siete atletas en posiciones de podio. Además, nueve atletas más figuran entre los ocho primeros y otros 12 entre los 15 mejores.

Estos son los datos:

  1. 1.500 m.l.   3:41.66 Jordi Torrents     8. Disco 51.41 Paula Ferrándiz
  1. 10KmMarcha 40:38 Diego García   8. 10KmMarcha 41:49 Manuel Bermúdez
  1. 10KmMarcha 45:40 María Pérez 10. 400 m.l. 47.13 Darwin Andrés Echeverry
  2. 3.000 m.l. 9:12.01 Celia Antón 10. 400 m.v. 52.13 Javier Delgado
  2. 10KmMarcha 45:48 Lidia Sánchez-Puebla 10. 3.000 Obst. 8:59.5m Samuel Abascal
  3. 110 m.v. 13.59 Gerard Mateu Porras 10. Jabalina 73.61 Nicolás Quijera
  3. Longitud 6.46 Fátima Diame 11. Pértiga 4.11 Andrea San José
  4. Pértiga 5.30 Aleix Pi 11. Heptatlón 5.406 Andrea Medina
  4. 10KmMarcha 41.19 Pablo Oliva 12 400 m.v. 52.19 Íñigo Rodríguez
  4. 3.000 Obst. 10:23.15 Marta Bote 12. Altura 2.15 David Cortijo
  5. 100 m.v. 13.71 Nora Orduña 12. Pértiga 5.15 Noel del Cerro
  6. 5.000 m.l. 14:03.74 El Mahdi Lahouifi 13. 400 m.l. 47.18 Jesús Serrano
  6. Martillo 76.86 Alberto Blanco 13. Jabalina 73.46 Pablo Bugallo
  7. 5.000 m.l. 16:48.59 Carmela Cardama 15. 3.000 Obst. 9:03.16 Alexis Rodríguez


SELECCIÓN ESPAÑOLA        
           
HOMBRES          
           
100 M.L 10.59 ITOYA EBHOMHEMYE, FRANK 96 A.D. Marathon  Madrid
100 M.L 10.63 EKOBO MARAMA, AITOR SAME 97 At. Fuenlabrada  Madrid
200 M.L 21.38 MAZON TOLEDO, DANIEL 96 Playas de Castellon  Com. Valenciana
400 M.L. 47.18 SERRANO FUENTES, JESUS 97 CD Gredos San Diego  Madrid
400 M.L. 47.13 ECHEVERRY ANGULO, DARWIN ANDRES 96 TenerifeCajaCanarias  Canarias
1500 M.L. 3:42.53 TORRENTS TEIXIDOR, JORDI 97 JA Sabadell  Cataluña
1500 M.L. 3:48.33 MOKHTAR EL HABRI, AYOUB 96 Playas de Castellon  Castilla La Mancha
5000 M.L 14:03.74 LAHOUIFI ROUAN, EL MAHDI 96 Atletisme Crevillent  Com.Valenciana
110 M.V. 13.59 PORRAS CANTONS, GERARD MATEU 96 FC Barcelona  Cataluña
400 M.V. 52.13 DELGADO OSORIO, JAVIER 96 FC Barcelona  Cataluña
400 M.V. 52.19 RODRIGUEZ GOITIA, IÑIGO 96 Real Sociedad  Pais Vasco
400 M.V. 52.35 MARTINEZ GUTIERREZ, MIKEL 96 Real Sociedad  Pais Vasco
3000 M.OBST 8:59.5 ABASCAL FERNANDEZ, SAMUEL 96 Cayon-Helios DICA  Cantabria
3000 M.OBST 9:03.16 RODRIGUEZ CORONADO, ALEXIS 97 JA Sabadell  Cataluña
ALTURA 2.15 CORTIJO FERNANDEZ, DAVID 96 TenerifeCajaCanarias  Canarias
ALTURA 2.12 SOBRINO GAS, ADRIAN 96 Playas de Castellon  Com. Valenciana
ALTURA 2.12 LOPEZ BARRAFON, JUAN IGNACIO 96 CA Fent Cami Mislata  Com. Valenciana
PERTIGA 5.30 PI PORTET, ALEIX 96 AA Catalunya  Cataluña
PERTIGA 5.15 DEL CERRO VILALTA, NOEL 97 AA Catalunya  Cataluña
PERTIGA 5.05 SANTAMARIA ITURRI, GONZALO 96 CA Leioa  Pais Vasco
LONGITUD 7.73 BARRY DIALLO, THIERNO AMADOU 97 Playas de Castellon  Com. Valenciana
LONGITUD 7.45 MATSUOKA SATORRAS, JORDI YOSHINORI 96 CA Igualada  Cataluña
TRIPLE SALTO 15.41 ROCA SERDA, JAUME 96 FC Barcelona  Cataluña
TRIPLE SALTO 15.33 MATANTU MOLINA, ALEJANDRO 97 Atletismo Numantino  Castilla y León
TRIPLE SALTO 15.33 KEDAR MARTINAVARRO, ALEJANDRO 97 Playas de Castellon  Com. Valenciana
PESO 18.09 PARDO GONZALEZ, DANIEL 96 A.D. Marathon  Castilla y León
DISCO 54.69 HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE LORENZO 97 Ciudad de Motril  Andalucia
MARTILLO 76.86 BLANCO RODRIGUEZ, MIGUEL ALBERTO 96 FC Barcelona  Cataluña
JABALINA 73.61 QUIJERA POZA, NICOLAS 96 Pamplona Atletico  Navarra
JABALINA 73.46 BUGALLO FERNANDEZ, PABLO 96 Playas de Castellon  Madrid
10 KM.MARCHA 41.49 BERMUDEZ JIMENEZ, MANUEL 97 UCAM-Athleo Cieza  Murcia
10 KM.MARCHA 41.19 OLIVA REQUENA, PABLO 96 Cueva de Nerja-UMA  Andalucia
10 KM.MARCHA 40.38 GARCIA CARRERA, DIEGO 96 A.D. Marathon  Madrid
4 X 100   MAZON TOLEDO, DANIEL 96 Playas de Castellon  Com. Valenciana
4 X 100   CAÑAL GARCIA, IÑAKI 97 At. Gijones Fumeru  Asturias
4 X 100   PLAZA WENTLAU, ALVARO 96 Municipal Arganda  Madrid
4 X 100   ITOYA EBHOMHEMYE, FRANK 96 A.D. Marathon  Madrid
4 X 100   EKOBO MARAMA, AITOR SAME 97 At. Fuenlabrada  Madrid
           
MUJERES          
200 M.L 24.20 SEVILLA LOPEZ VIEJA, PAULA 97 Avinent Manresa  Castilla La Mancha
400 M.L 55.00 MENDEZ LARA, IRENE 96 AA Catalunya  Cataluña
3000 M.L. 9:12.01 ANTON ALONSO, CELIA 97 Aranda-Condado Haza  Castilla y León
5000 M.L. 16:48.59 GONZALEZ BLANCO, PAULA 96 AD Gijon Atletismo  Asturias
5000 M.L. 16:32.42 CARDAMA BAEZ, CARMELA 96 Comesaña Sporting Club  Galicia
100 M.V. 13.71 ORDUÑA ENPARANTZA, NORA 97 At. San Sebastian  Pais Vasco
400 M.V. 1:00.05 NASARRE GUILLAMON, SONIA 96 ISS - L'Hospitalet  Cataluña
3000 OBST. 10:23.15 BOTE GONZALEZ, MARTA 96 Emerita Atletica  Extremadura
PERTIGA 4.11 SAN JOSE LOPEZ, ANDREA 97 A.D. Marathon  Madrid
LONGITUD  6.46 DIAME DIAME, FATIMA 96 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
LONGITUD  6.18 GARCIA MUNTANE, SHEILA 97 CA Igualada  Cataluña
DISCO 51.41 FERRANDIZ TORREGROSA, PAULA 96 Playas de Castellon  Com. Valenciana
HEPTATHLON 5.406 MEDINA BERMAN, ANDREA 96 A.D. Marathon  Madrid
10 KM.MARCHA 45:40.70 PEREZ GARCIA, MARIA 96 Cueva de Nerja-UMA  Andalucia
10 KM.MARCHA 48:33 PEÑA ALONSO, MARINA 99 C.D. Florentino FDR  Castilla y Leon
10 KM.MARCHA 45:48 SANCHEZ-PUEBLA FERNANDEZ, LIDIA 96 Playas de Castellon  Madrid


Como Oficiales de Equipo han sido designados:

Jefe de Equipo: José García
Entrenadores: Víctor Alberca, Jorge González, Juan del Campo, Manuel Saiz, Gabriel Martínez, Claudio Veneziano, Javier Bugallo, Jacinto Garzón, Miguel González José Peiró.
Medico: Ainhoa Insunza
Fisioterapeuta: Begoña Luis y Fermín Bañuelos
Juez: Jorge Múñoz

El plan de viaje y otros detalles puede consultarse en la circular RFEA 167/2015

Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web Oficial Eskiltuna 2015
ATLETAS INSCRITOS
Horario
Manual de Equipo
Historia de la Selección Española (ediciones, medalleros, participaciones, miscelaneas)
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Celia Antón
Celia Antón

Lidia Sánchez-Puebla
Lidia Sánchez-Puebla

Gerard Mateu Porras
Gerard Mateu Porras

Aleix Pi
Aleix Pi

Fatima Diamme
Fatima Diamme

Pablo Bugallo
Pablo Bugallo









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |