Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin



»» Web EA
»» Web Grosseto 2017
»» ATLETAS PARTICIPANTES
»» Manual de Equipo
»» Selección Española
»» Historial Español
»» Ránking de Europa Júnior EA
     



»» VENTA DE ENTRADAS
»» ATLETAS PARTICIPANTES
»» Reglamento - Horario
»» Historial de Campeones
»» Récords del Campeonato
»» Récords Estadio Joan Serrahima (FCA)
»» Atletas con Mínima Londres 2017
     

Teledeporte en directo

INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 15/01/2017 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXV Cross Internacional de Itálica
Nivel Competición Internacional IAAF Federación SEVILLA
Web www.crossinternacionaldeitalica.es Email madi94hhh@hhhdipusevilla.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Santiponce (Sevilla)
ORGANIZADORES
Nombre Diputación Provincial de Sevilla
Dirección Avda Menendez Y Pelayo, 32 Localidad Sevilla
Código Postal 41071 Provincia SEVILLA - ESPAÑA
Telefonos 954550000 Fax 954550050
E-mail MADI94@DIPUSEVILLA.ES Página web www.dipusevilla.es  
Personas de contacto de Diputación Provincial de Sevilla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DÍAZ CHAVES, JOSÉ MANUEL 954550206 954550048 madi94@dipusevilla.es
RELACIONES
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS BENJAMIN 800m BENJAMIN
CROSS ALEVIN 2400m ALEVIN
CROSS INFANTIL 3300m INFANTIL
CROSS CADETE 4500m CADETE
CROSS JUVENIL 6600m JUVENIL
CROSS JÚNIOR 6600m JUNIOR
CROSS ABSOLUTO 10800m ABSOLUTO
CROSS VETERANOS 6600m VETERANO
Cross
CROSS BENJAMIN 800m BENJAMIN
CROSS ALEVIN 1700m ALEVIN
CROSS INFANTIL 1700m INFANTIL
CROSS CADETE 2400m CADETE
CROSS JUVENIL 4000m JUVENIL
CROSS JUNIOR 4000m JUNIOR
CROSS ABSOLUTO 8000m ABSOLUTO
CROSS VETERANAS 6600m VETERANO


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1982 José Alonso  
1983 Juan Barón  
1984 Fernando Mamede (POR)  
1985 Fernando Mamede (POR)  
1987 Paul Kipkoech (KEN)  
1988 Paul Kipkoech (KEN)  
1989 Domingos Castro (POR)  
1990 Ondoro Osoro (KEN)  
1991 Ondoro Osoro (KEN) Andrea Wallace (GBR)
1992 Kalid Skah (MAR) Ellen Kimaiyo (KEN)
1993 Fita Bayissa (ETH) Katherina McKiernan (IRL)
1994 William Sigei (KEN) Elena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Catherina McKiernan (IRL)
1996 Haile Gebrselassie (ETH) Anne Marie Sandell (FIN)
1997 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROU)
1998 Paul Tergat (KEN) Jackeline Maranga (KEN)
1999 Paul Tergat (KEN) Sara Ouaziz (MAR)
2000 Charles Kamathi (KEN) Gete Wami (ETH)
2001 Charles Kamathi (KEN) Paula Radcliffe (GBR)
2002 Abraham Chebii (KEN) Monica Rosa (POR)
2003 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2004 Kenenisa Bekele (ETH) Merima Denboba (ETH)
2005 Maregu Tarefe Zewdie (ETH) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Abebe Dinkesa (ETH) Bezunesh Bekele (ETH)
2007 Kenenisa Bekele (ETH) Gelete Burka (ETH)
2008 Moses Kipsiro (UGA) Priscah Jepleting (KEN)
2009 Moses Kipsiro (UGA) Florence Kiplagat (KEN)
2010 Leonard Komon (KEN) Linet Masai (KEN)
2011 Leonard Komon (KEN) Vivian Cheruiyot (KEN)
2012 Geoffrey Kisang (KEN) Linet Masai (KEN)
2013 Jairus Kipchoge Birech (KEN) Mercy Cherono (KEN)
2014 Paul Tanui (KEN) Hiwot Ayalew (ETH)
2015 Teklemariam Medhin (ERI) Emily Chebet (KEN)
2016 Tamirat Tola (ETH) Faith Chepngetich Kipyegon (KEN)
2017 Aweke Ayalew (BRN) Senbere Teferi (ETH)

   





© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |